當前位置: 首頁 > 互動 > 常見問題公開選登

關于獨生子女證辦理的問題

發布時間:2019-05-21 12:15  來源: 橫縣人民政府   

熱心的網友提出咨詢:請問現在還能辦理獨生子女證書嗎?去哪個部門辦理?

橫縣人民政府回復:
網友: 
       您好!首先感謝您對橫縣政務工作的關注和支持! 
       您于2019年5月17日在南寧市政民互動平臺中咨詢的辦理獨生子女證書問題,已收悉。橫縣人民政府對此高度重視,立即組織人員進行調查核實,現作出如下答復: 
       根據《廣西壯族自治區人口和計劃生育條例》第二十八條規定:在國家提倡一對夫妻生育一個子女期間并自愿終身只生育一個子女的,經本人申請,由鄉鎮人民政府、城市街道辦事處批準后,頒發《獨生子女父母光榮證》,并按有關規定發給獨生子女保健費至子女年滿十八周歲。按照區、市衛健委辦理獨生子女證件規范工作要求,2016年1月1日零時前依法生育(包括依法收養),符合辦理《獨生子女父母光榮證》條件的對象,請拿夫妻雙方戶口簿、結婚證、身份證、嬰兒出生醫學證明原件以及夫妻近期免冠2寸合影相片2張,到戶籍所在地鄉鎮衛生和計劃生育服務所申請辦理。 
       如您對答復有疑問,請致電橫縣衛生健康局咨詢,電話:0771-7238969。 
       感謝您對我們的工作的支持和理解!(2019-05-21 12:11:51)