當前位置: 首頁 > 回應 > 熱點回應

關于橫縣公交現狀的問題

發布時間:2019-02-12 10:00  來源: 橫縣人民政府   

網友NoName提問:如今我縣公交車是越來越難等了,好久都不見來一趟。聽說我縣取消了公交補貼,是真的嗎?照這樣下去,我們出行的成本是越來越高了。如果取消公交車了,我們外出一次就十多塊了。希望政府考慮一下,讓公交車多開點,謝謝!另外聽說橫縣準備修新的公交車場買新的車是真的假的?是希望代替這些公交車嗎? 可以說說關于新的公交車的情況嗎?希望認真回答問題,回答得全面點,多為老百姓的出行考慮,謝謝!


橫縣人民政府回復:

    您好!首先感謝您對橫縣政務工作的關注和支持! 
您于2019年2月2日在南寧市政民互動平臺中咨詢關于橫縣公交車相關問題,已收悉。橫縣人民政府對此高度重視,立即組織人員進行調查核實,現作出如下答復: 
    一、基本情況 
    1.關于我縣是否取消了公交補貼增加出行成本的問題。經調查核實,目前橫縣城區只有1路(西津電廠至校椅汽車站)和2路(博物館至金鋰水泥廠)、2路支線(博物館至那陽中學)等兩路公交車,共有23輛普通公交車,兩路公交線分別由橫縣運德公共交通有限公司和橫縣超大公共交通有限責任公司經營。兩路公交車自2010年1月31日至今,經營方式一直是“自負盈虧”的模式,橫縣公交車的經營補貼主要有中央財政補貼,中央財政補貼的依據是:財政部、交通運輸部關于印發《城鄉道路客運成品油價格補助專項資金管理暫行辦法》(財建〔2009〕1008號)。從2010年起至2018年,橫縣公交車均獲得中央補貼的資金,至于今后是否取消這項補貼?目前未收到這方面的文件。 
    2.關于是否有新的公交車場和公交車的問題。經調查核實,2017年廣西超大運輸集團有限責任公司已向有關部門申報建設超大公交車綜合停車場,2017年9月27日獲得橫縣住房和城鄉規劃建設局《關于廣西超大運輸集團有限責任公司橫縣公交車綜合停車場項目選址的答復》,同意按超大公司提報的擬選址在港口路附近建設公交車綜合停車場。2017年12月5日獲得橫縣發展和改革局簽發的《廣西壯族自治區投資項目備案證明》。2017年12月25日獲得橫縣國土資源局簽發的《關于橫縣公交車綜合停車場項目建設用地預審的批復》。超大公司原計劃公交車綜合停車場的竣工時間是2019年底前,目前由于超大公交車綜合停車場的土地指標未落實,縣有關部門正積極做好各項前期工作,爭取在2019年底前通過土地招拍掛落實項目建設用地并盡快開工建設,該項目竣工后立即更換新能源公交車。 
    二、下一步措施 
    1.縣交通部門將督促廣西超大運輸集團有限責任公司積極做好公交車綜合停車場建設的各項前期工作,并加強與國土等部門的聯系和協調,爭取盡快落實建設用地,及早投入建設橫縣公交車綜合停車場。

    2.加強推進《近期公交發展規劃》的評審、論證工作,爭取《近期公交發展規劃》早日通過專家評審并組織實施。 
如您對答復有疑問,請致電橫縣交通運輸局咨詢,電話0771-7233301。 
感謝您對我們工作的支持和理解!(2019-02-12 16:14:12)